15. Организационные аспекты подготовки и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов, заседаний комитета кредиторов
Состав
Заседание кредиторов предполагает участие двух групп. В первую группу включаются лица, обладающие правом голоса и вторая группа – это те лица, которые вошли в реестр и имеющие претензии к организации-банкроту, они, соответственно, не вправе голосовать на собрании.
Первую группу составляют уполномоченные органы власти, выступающие представителями требований РФ, ее регионов и муниципальных образований.
Вторую группу (не обладающие правом голоса) составляют:
- учредители, участники или собственники компании-банкрота;
- представители контрольно-надзорной службы;
- представители СРО (саморегулируемая организация), в членстве которой состоит управляющий по делопроизводству о признании несостоятельности.
Вышеперечисленная группа вправе принимать участие в обсуждениях, выносимых на повестку дня заседания. Правила проведения собрания кредиторов обязует группу голосующих учитывать их мнение при составлении протокола заседания.
- по предложению совета кредиторов, если их требования составляют более 10% от всех учтенных в деле о банкротстве;
- по предложению арбитражного управленца.
Если инициатива исходит от кредиторов, то управляющий по делу не вправе отказать в организации собрания. Заседание должно быть проведено не позже 14 дней с момента поступления управляющему обращения, в ином случае арбитражный управленец привлекается к ответственности.
Следующая